重庆和田律师事务所
service tel

17757185379

站内公告: 重庆和田律师事务所版权所有

17757185379

重庆市中山路536号中山大厦

当前位置: 主页 > 成功案例 > 案例1 >

律师说法:共同生活14个月的继子女也可享有同等

2020-05-21 09:02

继父母与继子女之间的抚养关系的确认条件,一是形成抚养关系,即继父母承担继子女的生活费、教育费和医疗费;二是形成教育关系,继父母关心帮助继子女的成长,尽到合理监护义务。一旦上述条件成就,双方是互相享有继承权。司法实践中,如何证明继父母与未成年继子女之间的抚养关系?

婚姻法第10条规定,继父母与形成抚养关系的继子女间,其权利和义务,适用继承法对父母子女关系的有关规定。可见,继父母与继子女之间,是否形成抚养和教育关系,直接决定他们之间的继承权是否成立。

法律层面,对于“形成抚养教育关系”的条件并无明文规定,理论界对此亦争论不休,对于继父母与未成年继子女抚养关系的证明,律师从司法实务方面有几下几点建议:

如果继父母与继子女之间长时间生活在一个家庭住址,形成事实上的共同生活。未成年子女没有独立的收入和生活能力,其成长需要家长的教育引导。继承权就可以得到确认。

至于有相反的证据,比如继父母、子女虐待、遗弃对方的证据,剥夺继承权那是另外一个法律关系了。

如果继子女因为留学、继父母因为工作原因,导致双方实际居住地址长期不在一起,那就要看抚养与教育的事实证据。

如果继子女的生活费、医疗费和教育费由继父母双方,全部承担或者部分承担,即使生活地址不一致,也是尽了生活抚养义务;

继父母保持与学校的沟通,比如学校留继父母的电话作为家长电话,以掌握继子女的异常表现;

继父母积极努力、辛勤工作,为继子女的生活和学习创造必要的条件,这也是教育的一部分。老子说:是以圣人处无为之事,行不言之教。继父母以身作则,是最好的教育。

继父母间就子女成长的问题,包括学习成绩、心理健康、身体健康、社会交往等等,相互交流、这些都是教育关系的证明。

抚养事实持续时间长短方面,目前的法律和司法解释并没有明确标准,但是实践中法院对于共同生活不到二年的,认定抚养关系比较慎重,会全面考察上述证据。超过三年的,大多会认定形成了事实上的抚养教育关系。

实际案例:巴南区法院民事判决书,确认共同生活仅仅14个月的继女与被继承人之间形成抚养关系,与其他继承人享有同等继承权。

重庆市巴南区人民法院于2018年11月22日,以2018渝0113民初12653号民事判决书,判决被告张某2于2018年12月31日前,向原告孙某1、向原告张某1、原告孙某2及第三人张某3各支付人民币100000元。

原告孙某1与被继承人张某4于2016年7月27日生育一子张某1,于2016年11月2日登记结婚。原告:孙某1系原告孙某2之母,原告孙某2,女 ,2005年12月14日出生,为孙某1与前夫所育。被告张某2系被继承人张某4的姐姐,第三人张某3系被继承人张某4的父亲。

原告孙某1与张某4再婚后,孙某2跟随孙某1与张某4、张某3、张某1,共同居住在重庆市巴南区群乐路25号17幢5-4房屋中。该房系张某4婚前财产。张某4于2017年罹患癌症,患病期间与被告张某2签订了房屋买卖合同,将重庆市巴南区群乐路房屋作价400000元卖给被告张某2,并办理了过户登记。

2018年1月19日,张某4因病去世。被告张某2至今未支付购房款。审理中,第三人张某3请求继承张某4的遗产。

继承自被继承人死亡时开始。有遗嘱的,按照遗嘱继承处理。无遗嘱的,按照法定继承解决。由于被继承人张某4死亡时,并未有遗嘱,故其遗产应按法定继承办理。同一顺序继承人均等继承遗产份额。

继父母、继子女之间是一种拟制血亲关系。按照《中华人民共和国继承法》第十条的规定,具有扶养关系的继子女可享有继承权,本案原告未成年人孙某2,自张某4与其母亲孙某1结婚后,便随母亲跟张某4共同生活,已形成法律和事实上的扶养关系,因此原告孙某2享有继承权。在本案中,被继承人张某4的遗产,应由原告孙某1、孙某2、张某1与第三人张某3依法继承。被告张某2辩称,孙某2作为继子女与张某4共同生活的时间较短,应该少分,只应分得遗产总额的10%。该辩称理由没有法律依据,“本院不予支持”。判决书写道。

结语:继父母与未成年继子女之间是否形成抚养关系,与时间长短没有必然联系,它取决于双方有没有抚养与教育的事实存在。

关于继父母与继子女之间抚养关系的认定,您有什么观点呢?欢迎您在本文正文留言或者与我联系。希望能听到你的观点。

下一条:下一篇:没有了
地址:重庆市中山路536号中山大厦    电话:17757185379     传真:17757185379
版权所有Copyright @ 2011-2020 重庆和田律师事务所 版权所有;   ICP备案编号:渝ICP备014875353